Представители японской корпорации «Yokogawa Electric Corporation» посетили КНИТУ

01.10.2014

В первый день октября КНИТУ посетила делегация представителей японской корпорации «Yokogawa Electric Corporation» во главе с Президентом компании — господином Такаши Нишиджима. Гости осмотрели учебную лабораторию промышленной автоматизации «Иокогава-КНИТУ», открытую в вузе три года назад и оснащенную самым современным оборудованием, приняли участие в пленарном заседании международной научной школы «Современные технологии автоматизации на предприятиях нефтегазохимического комплекса» и наградили студентов Института управления, автоматизации и информационных технологий КНИТУ — победителей конкурса студенческих научных работ.

«Уже более 20 лет «Иокогава» успешно сотрудничает с Казанским технологическим университетом, - этими словами открыл научную школу ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов. - Приятно, что, несмотря на политические проблемы, наше сотрудничество продолжается».

Президент всемирно известной компании поблагодарил КНИТУ за приглашение на научную школу и вдохновенно рассказал студентам о перспективах развития промышленной автоматизации. «Для одних она — медленная и скучная прикладная наука, а для других — возможность сделать что-то иначе». В своем обзорном выступлении господин Нишиджима раскрыл перспективы развития передовой промышленной автоматизации, связанные с развитием технологий виртуализации, систем промышленного контроля через Интернет, облачных технологий при использовании индивидуальных контрольно-измерительных приборов, которые поспособствуют оптимизации производства, прогнозированию и даже совершенствованию цепи поставок в режиме реального времени.

Однако в условиях, когда «все подсоединено», встает вопрос о защите информации. Другое перспективное направление — совершенствование малых приложений для распределенных устройств, использование наносенсоров для верхних уровней передачи данных, иных новых наноматериалов.

«При этом не надо забывать и о традиционных старомодных инструментах для обеспечения безопасности промышленных процессов, например, о настройке контуров управления, что позволит сделать производственный процесс гладким и стабильным, - заметил в завершении выступления Такаши Нишиджима. – Стратегии надежности и безопасности - вот что вы должны хорошо изучить в университете».

Господин Савельев, генеральный директор «Иокогава Электрик СНГ», наградил лучших студентов ИУАИТ — победителей конкурса студенческих научных работ в области автоматизации и систем управления технологическими процессами. Ими стали студенты Василь Храмов («Проектирование системы управления производственными данными в среде ExaQuantum для узла депропанизации»), Руслан Кутепов («Измерение расхода методом переменного перепада давления с использованием программного продукта FieldMate»), Дильшат Нугманов («Реализация операции поверки электромагнитного расходомера Yokogawa ADMAG AXF с помощью поверочного устройства Yokogawa AM-012»). Также отличились магистранты Мария Стурова («Разработка комплекса методический указаний на базе узла учета тепла»), Андрей Байтимиров («Разработка метрологического комплекса для поверки приборов измерения давления») и Мария Яковлева («Система противоаварийной защиты ProSafe-RS»). «Нам очень важны ваши знания, мы хотим, чтобы вы шли вперед и никогда не останавливались на достигнутом», - подчеркнул Владимир Савельев.

Президента, главного операционного директора «Yokogawa Electric Corporation» тоже ждал приятный сюрприз. Отныне Такаши Нишиджима – почетный доктор КНИТУ.

Гости также с интересом осмотрели экспозиции мемориального музея профессора А.Е.Арбузова и музея истории университета. Визит японских партнеров предварял открытие второй лаборатории «Иокогава-КНИТУ» в Нижнекамском филиале КНИТУ (НХТИ), которое состоится 2 октября. Уникальность лаборатории в том, что она спроектирована с участием предприятий. Учиться на оборудовании будут не только студенты, но и сотрудники промышленных предприятий.

Источник: Пресс-центр,